Niedersächsische Taekwondo Union e.V.
Einziger Landesfachverband für olympisches und traditionelles Taekwondo in Niedersachsen

Das Präsidium und der Vorstand

Das Präsidium wird von der Mitgliederversammlung, dem höchsten Gremium der NTU, alle vier Jahre neu gewählt. Der Präsident und die vier Vizepräsidenten bilden den geschäftsführenden Vorstand. Die Vizepräsdenten setzen in ihren Ressorts die einzelnen Referenten ein. Diese gehören dem Vorstand an.




Präsident

Carsten Runge

E-Mail: praesident@ntu.de

Der Präsident vertritt und repräsentiert den Vorstand nach innen und außen. Er koordiniert die Arbeit des Präsidiums und des Vorstandes sowie die Rechtsangelegenheiten.




Vizepräsident Leistungssport Zweikampf

Wolfgang Kiss

E-Mail: vpvollkontakt@ntu.de

Der Vizepräsident Vollkontakt ist verantwortlich für den Bereich Leistungssport Zweikampf. Er vertritt nach voriger Absprache den Präsidenten.




Vizepräsident Leistungssport Technik

Karl-Heinz Oventrop

E-Mail: vptechnik@ntu.de

Der Vizepräsident Technik ist verantwortlich für den Bereich Leistungssport Technik. Er vertritt nach voriger Absprache den Präsidenten.




Vizepräsidentin Wirtschaft und Finanzen

Thekla Oetjens-Breitenfeld

E-Mail: thekila1967@gmx.de

Die Vizepräsidentin Wirtschaft und Finanzen führt die Finanzdaten der einzelnen Vorstandsbereiche zusammen und überprüft diese. Geldtransfers, Buchungen, Aufstellung Haushaltsplan und Bilanzen, Abrechnung mit LSB und Landesversicherungsanstalten, Beantragung Gemeinnützigkeit beim Finanzamt etc. werden von Ihr durchgeführt. Sie vertritt nach voriger Absprache den Präsidenten.

 



Vizepräsident Bildung und Breitensport

Vivian Ritthaler

E-Mail: vpbildung@ntu.de




Prüfungsreferent

Maik Glockemann

E-Mail: pruefungsreferent@ntu.de

Der Prüfungsreferent ist verantwortlich für das Prüfungswesen.




Kampfrichterreferent Vollkontakt

Patrick Hering

E-Mail: krrvollkontakt@ntu.de

Der Kampfrichterreferent Vollkontakt koordiniert den Wettkampfbetrieb und die Kampfrichter im Leistungssport Zweikampf.




Kampfrichterreferent Technik

Ulli Bode

E-Mail: krrtechnik@ntu.de

Die Kampfrichterreferentin Technik koordiniert den Wettkampfbetrieb und die Kampfrichter im Leistungssport Technik.




Bildungsreferent

Philipp Haverkamp

E-Mail: bildung@ntu.de



Lehrreferent

Max Domin

E-Mail: lehrreferent@ntu.de



Breitensportreferent

Stephan Nerge

E-Mail: breitensportreferent@ntu.de



Inklusionsbeauftragter

Heiko Kästle

E-Mail: inklusionsbeauftragter@ntu.de



Vorsitzende NTU-Jugend

Ilja Laufer

E-Mail: jugend@ntu.de

Die Vorsitzende NTU-Jugend ist verantwortlich für den Bereich Jugendsport.


Rechtsausschuss der NTU

Vorsitzende: Susanne Kuckelt

Beisitzter: Roland Mielke

Beisitzer: Diopreet Singh Bains

E-Mail: rechtsausschuss@ntu.de